Кандидаты: цифры и факты

[14.08.2018]
521
9 сентября в Чайковскую городскую Думу первого созыва должны быть избраны 25 депутатов.

Выдвижение кандидатов в депутаты Чайковской городской Думы первого созыва было завершено 20 июля, заявления подали 75 человек. Решением территориальной избирательной комиссии для участия в выборах, которые состоятся 9 сентября, были допущены 64 человека, среди них 47 мужчин и 17 женщин.

Не зарегистрированными изначально оказались 12 человек, трое сняли свои кандидатуры, у других были неправильно оформлены документы и подписные листы, были и те, у кого есть судимость. Один из кандидатов смог через суд восстановить себя в правах быть участником выборов в качестве кандидата в депутаты.

Данную ситуацию прокомментировал Егор Павлович Шмырин, чайковский городской прокурор, младший советник юстиции:

- В ходе судебного заседания было установлено, что основанием для принятия оспариваемого решения территориальной избирательной комиссии было то, что кандидат в депутаты был судим по части 1 статьи 116 Уголовного Кодекса РФ. На заседании при изучении материалов в суде было установлено, что преступление, за которое кандидат в депутаты был осуждён, было декриминализовано, и данная статья была исключена из Уголовного кодекса, что означает автоматическое снятие судимости и отсутствие вообще каких-либо правовых последствий.

В связи с этим судом было принято решение об отмене решения ТИКа и регистрации данного кандидата.

В среднем на один мандат претендует три человека. Впервые в числе кандидатов члены одной семьи – Дмитрий Югов и его супруга Татьяна Югова. Они являются членами разных партий. Дмитрий идёт от партии КПРФ, а Татьяна - от партии ЛДПР.

Интересным фактом является и то, что в числе кандидатов на депутатские кресла трое пенсионеров и трое временно не работающих. Самому молодому кандидату - Владимиру Рукавишникову - 23 года,а самому возрастному - Александру Сарелайнену - 67 лет.

Из выдвинутых кандидатур 58 человек идут по партийным спискам, остальные 7 – самовыдвиженцы. Так, от партии власти «Единая Россия» выдвинуто 25 человек, ровно столько, сколько необходимо по количеству в новую окружную Думу. Эти выборы активизировали и другие отделения партий: от ЛДПР идут 19 человек, от КПРФ в политическую борьбу вступят 11, отделение «Справедливой России» представляет 3 человек.

Также хочется отметить, что среди кандидатов в депутаты есть «ветераны депутатского движения». Так, Сергей Мурадов и Николай Десятков баллотируются уже в 4-й раз, а врач-оториноларинголог Сергей Поспелов является депутатом со стажем работы в четырёх созывах и в случае его избрания на данных выборах он станет депутатом в пятый раз. Всего же из действующих депутатов намерены продолжить работу 23 человека.

По профессиональной деятельности кандидаты распределились следующим образом: 24 человека являются директорами и руководителями организаций и предприятий. Среди кандидатов в депутаты пять человек - представители бизнеса, работники ИТР градообразующих предприятий, журналист, дворник, управляющий ТСЖ, председатель профсоюзной организации.

В первый созыв Чайковской городской Думы намерены пройти 17 муниципальных служащих, из них 11 человек представляют сферу образования, 4 человека - культуры и 2 человека – здравоохранения. Среди них есть как руководители, так и служащие среднего звена.

В первую Думу городского округа также хотят попасть пять индивидуальных предпринимателей.

25 человек должны быть избраны в городскую Думу первого созыва.

Уникальность этих выборов в том, что впервые мы выбираем единую власть на Чайковской территории. Это будут депутаты вновь образованного Чайковского городского округа.


Газета "Частный Интерес"

Возврат к списку