Да – «чистым» выборам, нет – журналистским «фейкам»

[16.08.2018]
399

Избирательная кампания вступила в активный агитационный период. Как она проходит, её особенности и «чистоту» обсудили с журналистами представители краевых ведомств в Перми 9 августа.

Это значит, что на данном этапе важно, чтобы ни журналистами, ни кандидатами не было нарушено законодательство. В связи с этим состоялась встреча журналистов с представителями крайизбиркома, Роскомнадзора, «Союза журналистов» и уполномоченного по правам человека. В этой встрече приняли участие и представители нашей редакции.

О выборах в целом

Председатель Избирательной комиссии Пермского края Игорь Вагин отметил, что кампания по муниципальным выборам в Прикамье проходит спокойно. 4 августа завершился период регистрации кандидатов. В итоге на выборы разного уровня в Пермском крае зарегистрировано 3360 кандидатов. Наибольшая конкурентная борьба предстоит в Краснокамске – на 20 мандатов 102 кандидата, в Кунгуре – на 21 мандат 83 человека и Кизеле – на 15 мандатов выдвинулось 65 кандидатов.

9 сентября в Прикамье состоится порядка 200 избирательных кампаний по замещению 1863 вакантных мандатов депутатов представительных органов муниципальных образований. Как сообщил Игорь Вагин, на сегодняшний день из 200 компаний не состоится только одна – в Ошьинском сельском поселении (Куединский район). В этой территории не набралось необходимого количества кандидатов, поэтому принято решение провести выборную кампанию в ноябре.

«Когда делали нарезку в муниципалитетах, то в Чайковском и в ряде других, особенно сельских, территориях мы пошли по принципу многомандатных округов. Во-первых, для того чтобы обеспечить выборы кандидатами, во-вторых, из-за удобства для избирателя, поскольку нарезать одномандатные округа в разрозненной и малонаселённой территории достаточно сложно», - пояснил он.

Председатель крайизбиркома также отметил, что текущая избирательная кампания в Прикамье, благодаря слаженной работе системы избирательных комиссий и взаимодействию со всеми участниками избирательного процесса, проходит достаточно корректно. Все решения ТИК по отказам в регистрации проходили юридическую экспертизу в краевой комиссии и выносились исключительно обоснованно, что позволило в пять раз по сравнению с аналогичным периодом 2013 года сократить количество судебных исков и жалоб в избиркомы. Похожая ситуация складывается и с жалобами – на текущий момент в комиссии подано двенадцать обращений лишь по четырём из тридцати шести муниципальных образований, участвующих в выборах, что говорит о спокойном и планомерном ходе кампании, а также обоснованности принимаемых комиссиями решений.

О территориях в частности

«В Чайковском вышло несколько видеороликов в соцсетях, в которых мы увидели нарушение избирательного законодательства. Благодаря тому, что на прошлых выборах мы отработали механизм реагирования на подобного рода нарушения избирательного законодательства в соцсетях, нам удалось её применить в Чайковском. Это достаточно сложная схема, ведь это не печатный орган, который можно просто взять и изъять, и здесь у нас была совместная работа с прокуратурой и Роскомнадзором. 23 августа краевой суд примет меры для обеспечения ограничения по распространению этих роликов. Понятно, что эти ролики сыграли свою роль, но зато мы отработали четкий механизм реагирования на будущее», - рассказал председатель крайизбирома.

Смущает крайизбирком и «чёрная» технология, применяемая нынче в Краснокамске – кандидаты-однофамильцы. К счастью, это единственная территория. «Понимание того, кто это делает, у всех есть. Со своей стороны, мы считаем важным обращать на это внимание избирателей, чтобы не вводить их в заблуждение», - прокомментировал данную ситуацию председатель крайизбиркома.

О журналисткой этике

В свою очередь, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков отметил, что благодаря совместной работе с крайизбиркомом, Роскомнадзором и Союзом журналистов, последние кампании в Прикамье с информационной точки зрения стали чище.

«В аппарат Уполномоченного поступает меньше жалоб. В период выдвижения в этой – муниципальной – кампании пока жалоб не поступало. Надеюсь, что данная тенденция продолжится. А СМИ будут и дальше соблюдать принципы журналистской этики, объективно освещать выборы без искажения фактов и распространения ложной информации», - подчеркнул он. А также заострил внимание на недопустимости заключения сделки с совестью: «Мы знаем, что журналистов чаще всего привлекают к написанию провокационных текстов, которые не всегда содержат объективную информацию, а иногда вообще ложную. Поэтому хочу обратиться к журналистам с просьбой использовать только объективную информацию и ссылаться на официальные источники. «Фейковые новости» — не лучший способ журналисту или изданию сделать себе имя, равно как и кандидату – не лучший способ выделиться среди других участников выборной гонки».


Газета "Частный Интерес"

Возврат к списку